На MALLPIC 2023 прошла сессия Arendator Awards

На MALLPIC 2023 прошла сессия Arendator Awards
2023-05-23 14:38:51

Об особенностях реализации проектов КОТ, о возможных подводных камнях и путях решения на сессии Arendator Awards в рамках MALLPIC 2023 рассказали ведущие девелоперы страны и эксперты отрасли.

Модератор сессии Arendator Awards, главный редактор Arendator.ru Анастасия Кременчук, отметила, что комплексный подход к застройке территорий был выбран властями, как основополагающий вектор развития городов. Сюда входит не только создание современных жилых массивов, но и организация мест приложения труда и социальной инфраструктуры.

Станислав Ивашкевич, инвестиционный директор по гостиничному направлению
САФМАР групп, отметил, что разнообразная отельная инфраструктура в курортных городах - необходима для полноценного развития внутреннего туризма. «Все должно идти вкупе: создание дорог, досуговых мест и, конечно, качественного отельного фонда», - рассказал он.

Юлия Коноваленко, коммерческий директор Prime Life Development, рассказала про освоение промзон и развитие КРТ в рамках концепции «15-минутного города» в Москве. По ее словам, сейчас в столице реализуются
97 таких проектов общей площадью 2561 кв. км. «Площадь застройки таких зон — более 20 млн кв. м, реализация ведётся в 9 округах Москвы, кроме ЗелАО», - пояснила она.

Александр Пегушин, руководитель управления разработки продукта ГК «Железно», в свою очередь, выступил с темой научного подход при создании проектов комплексного освоения территории. «При реализации наших проектов мы опираемся на труды ведущих экономистов и урбанистов», - заявил эксперт, также затронув в своем выступлении матрицу Space-mate, теорию Автоконтроля, теорию Разбитых окон, нейродинамические площадки и функциональные квартиры.

Михаил Звягинцев, директор по маркетингу Coldy, рассказал о причинах, по которым девелоперы, напротив, не рассматривают реализацию КОТ. В частности, о «бутиковой» стратегии, подразумевающей ориентацию в основном на точечные, концептуальные проекты в центре города. Ранее девелопер был сосредоточен именно на подобных проектах по реконструкции бывших фабричных объектов под лофт и апарт-комплексы бизнес-класса.

Алексей Шаров, управляющий партнер, «Аверта Групп», рассказал о юридических аспектах реализации проектов КРТ, в том числе, про права владельцев участков попавших в зону КРТ, каким образом компания может получить возможность реализовать девелоперский проект на своих земельных участках в рамках КРТ и как владельцем участка добиться максиммального размера компенсации за изымаемое имущество.
 
Елена Часовских, директор по развитию УК «Портфельные инвестиции», также в своем выступлении затронула тему ЗПИФов недвижимости. А именно, рассказала об основных опциях ЗПИФ (структурирование активов и совместная реализации проектов, привлечение инвестиций, налоговые опции), о сложных аспектах КРТ (проблемы выкупа, сроки и инвестиции).

 

Тем временем, подать заявку на участие в премии Arendator Awards можно уже сейчас! 

Приём заявок на участие в Премии продолжиться до 7 июля!

Покупка билета
Тип оплаты *
Вход и регистрация
Почта
Пароль
ФИО
E-mail
Телефон
SMS-код

Нажмите кнопку Получить только после ввода телефона и E-mail

Компания
Должность
Пароль

Не менее 8 символов

Подтвердите пароль
Cброс пароля
E-Mail

Отправим ссылку для восстановления