Складская недвижимость: как обстоят дела сегодня?

Складская недвижимость: как обстоят дела сегодня?
2022-07-11 17:31:21

Прошло почти 5 месяцев с начала вступления в силу очередных санкций, повлекших за собой нестабильную экономическую ситуацию, нарушение логистических цепочек, уход международных компаний с российского рынка.

Весь рынок коммерческой недвижимости сполна ощутил на себе новую реальность, однако склады оставались тем сегментом, который пострадал меньше всего. Как обстоят дела у складской недвижимости сегодня?

Предложения по субаренде и уровень вакансии продолжают увеличиваться. Вакансия в Московском регионе на сегодняшний день составляет 1,7%, а предложения по субаренде – 300-350 тыс. кв. м. Основные причины, которые выделают специалисты:

  • нарушение логистических цепочек для импорта;
  • санкции, наложенные на определённые виды товаров и отдельно взятые компании;
  • отказ от площадей со стороны компаний, объявивших об уходе с российского рынка;
  • отказ от площадей со стороны крупных ритейлеров, которые до этого наращивали складские мощности на перспективу масштабирования бизнеса.

По мнению Nikoliers, на рынке наблюдается интерес к альтернативным форматам складской недвижимости. Большое количество компаний решает полностью или частично отказаться от арендуемых ими складских помещений, передав эти функции 3PL-операторам. Таким образом избегая простоя площадей из-за нарушения логистических поставок. Также уже сейчас некоторые девелоперы рассматривают опции по организации дата-центров.

Что касается Санкт-Петербурга, то «скрытая вакансия» составляет более 110 тыс. кв. м или 3,1% от объема рынка. По прогнозам, итог ввода складов к концу года будет ниже на 50% и более от изначально заявленных планов ввести более 370 тыс. кв. м. Также на фоне высокого уровня заполненности складских площадей, запрашиваемые ставки аренды не снижаются.

«Несмотря на рекордный показатель спроса по итогам полугодия в целом, во втором квартале мы отмечали его снижение. Те запросы, которые мы видим сейчас, в основном закрывают ситуативные потребности и подтверждает факт сужения горизонта планирования у пользователей складских помещений, поэтому речь идет о небольших площадях и краткосрочных договорах аренды сроком до трех лет. Большинство арендаторов сейчас занимают выжидательную позицию и будут утверждать планы развития во второй половине 2022 года», – Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia.

Покупка билета
Тип оплаты *
Вход и регистрация
Почта
Пароль
ФИО
E-mail
Телефон
SMS-код

Нажмите кнопку Получить только после ввода телефона и E-mail

Компания
Должность
Пароль

Не менее 8 символов

Подтвердите пароль
Cброс пароля
E-Mail

Отправим ссылку для восстановления