Интервью с Захаром Вальковым / Radius Group

Интервью с Захаром Вальковым / Radius Group
2022-04-20 18:17:50

Съемки данного интервью проводились 01 февраля 2022 года. На тот момент, озвученная точка зрения спикера, прогнозы и данные были актуальны. Сейчас, в условиях неопределенности, никто из игроков не разрабатывает стратегии. Это будет возможно только тогда, когда завершится спецоперация.

Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group:

«На сегодняшний день в складах ситуация спокойна. Наш сегмент - один из самых устойчивых на рынке коммерческой недвижимости, он показал свою стабильность даже при сильной турбулентности в экономике и геополитике. Сейчас мы не фиксируем резких изменений. Важно отметить, что складской рынок вошел в текущую ситуацию в состоянии интенсивного роста, с высоким уровнем заинтересованности со стороны инвесторов и заказчиков и исторически низкой вакансией (в Московском регионе менее 1%, в регионах – менее 2% площадей оставались свободными). Согласно статистике Knight Frank за год было введено 2,43 млн квадратных метров (+27% по сравнению с 2020 годом), а спрос в разы превышал предложение. Поэтому на начало февраля на российском рынке все еще не хватало складских площадей.

Что касается ухода иностранных компаний и высвобождения складов, то, по данным CBRE доля иностранных компаний среди пользователей качественной складской недвижимости в России составляет 17% (от всей занятой площади). Большую часть спроса традиционно формируют отечественные компании. При этом если в Москве и Московской области это значение чуть выше (15%), то в регионах не превышает 8%. Однако, массовый уход зарубежных игроков с российского рынка не ожидается. Большинство из них пока заявили только о приостановке деятельности, которая также связана со сбоями в цепочках поставок, а не полном её прекращении. Учитывая то, что Россия является крупным рынком и важной частью их бизнеса, вероятно возобновление деятельности через некоторое время, что может сформировать «отложенный» спрос на складские площади.

Стоимость аренды показывала рост весь 2021 год - ставки аренды ушли в плюс на 32%.

С начала 2022 они подросли на 10% и пока нет экономических причин для снижения или корректировки.

Зеленое строительство по-прежнему актуально, несмотря на сложности и фокус на экономию, устойчивое развитие лежит в основе нашего бизнеса, и мы продолжаем сертифицировать объекты по эко-стандарту BREEAM.

Что касается планов на новое строительство – это как раз то, что сейчас не имеет смысла. Банковское финансирование настолько дорого, что практически убивает возможность окупить проект в более-менее адекватные сроки. А неопределенность западных арендаторов не позволяет правильно оценить баланс спроса и предложения, долю свободных площадей к концу года. Вероятно, новые проекты могут начать планироваться с осени, когда по прогнозам снизится ставка ЦБ и будет какая-то определенность по структуре спроса».

Покупка билета
Тип оплаты *
Вход и регистрация
Почта
Пароль
ФИО
E-mail
Телефон
SMS-код

Нажмите кнопку Получить только после ввода телефона и E-mail

Компания
Должность
Пароль

Не менее 8 символов

Подтвердите пароль
Cброс пароля
E-Mail

Отправим ссылку для восстановления