Коммерческая недвижимость держит удар

Коммерческая недвижимость держит удар
2022-04-14 18:33:15

Сегодня экономическая ситуация и политическая обстановка в мире заставляет испытывать рынок коммерческой недвижимости полный спектр эмоций: от надежды на открывающиеся возможности до разочарованности из-за неопределенности будущего. Долгосрочные прогнозы давать рано, поэтому лидеры рынка обсудили что ждет коммерческую недвижимость во 2-ом и 3-м квартале 2022 года.

Офисы

По мнению директора по аренде KR Properties Максима Белецкого, массового отказа от офисной недвижимости международными компаниями-арендаторами не ожидается, так как многие продолжат операционную деятельность в России как независимые юридические лица. Вакансия по аренде по прогнозам на конец 2022 года составит порядка 10-12% (учитывая субаренду).

Все больше арендаторов ищут готовые помещения, полностью укомплектованные мебелью и необходимой техникой. Смарт-офисы продолжат набирать популярность и будут составлять большую часть рынка офисной недвижимости.

Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК «Пионер», сделала акцент, что сейчас один из главных вопросов – это стоимость внутренних коммуникаций и отделки. По ее мнению, сейчас стоит сделать упор на импортозамещение и направлять производителей строительных материалов в нужное русло, вместе разрабатывая и совершенствуя продукт.

Что касается сделок, то арендуют сейчас и крупные площади, и мелкие – 50/50.

Склады

Представители складской недвижимости придерживаются оптимистичного сценария развития дальнейших события на рынке.

Константин Фомиченко региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS, рассказал, что доля вакантных площадей началась ожидаемо начала увеличиваться. К концу 2022 года в Москве ожидается 4-5% вакантных площадей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 4-6%. Что касается спроса, то в начале марта он критически снизился до 10%, сейчас наблюдается рост до 30%. 

Генеральный директор компании «ОРИЕНТИР» Андрей Постников считает, что в строительной отрасли именно сектор складской недвижимости будет демонстрировать больше сдержанного оптимизма, чем другие. Наблюдаются два направления для активной работы в ближайшее время:

  1. Импортозамещение – будут создаваться новые производства, а значит потребуется строительство как новых объектов для размещения производственных мощностей, так и объектов складской недвижимости для обеспечения их работы;
  2. Строительство складов и расширение складских мощностей для ритейлеров и  оптовиков товаров народного потребления. В связи с нарушениями в цепочках поставок они будут наращивать складские запасы, чтобы иметь возможность хранить больше товаров про запас и гарантировать поставку товаров потребителям.

Торговые центры

Сейчас на рынке торговой недвижимости приостановили деятельность те проекты, строительная готовность которых составляет менее 50%. Также часть рынка встала в связи с ожиданием поставок импортного оборудования или аналогов.

Оксана Моисеева, руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101», отметила, что с уходом якорных международных брендов вакансия вырастет до 30%. Однако на сегодня мы видим, что бренды продолжают держать за собой площади. Ожидается, что в дальнейшем рынок продолжит развиваться за счет франшиз иностранных брендов. А на балансировку всех бизнес сфер в сегменте торговой недвижимости уйдет не менее 1-1.5 лет

Покупка билета
Тип оплаты *
Вход и регистрация
Почта
Пароль
ФИО
E-mail
Телефон
SMS-код

Нажмите кнопку Получить только после ввода телефона и E-mail

Компания
Должность
Пароль

Не менее 8 символов

Подтвердите пароль
Cброс пароля
E-Mail

Отправим ссылку для восстановления