Интервью с Андреем Постниковым / «ОРИЕНТИР»

Интервью с Андреем Постниковым / «ОРИЕНТИР»
2022-04-13 20:42:18

Анастасия Кременчук поговорила с генеральным директором компании «ОРИЕНТИР» Андреем Постниковым о складском рынке недвижимости и дальнейших планах развития.

Запись интервью проводилась 01 февраля 2022 года, когда все участники рынка коммерческой недвижимости строили планы, исходя из тех условий и тенденций, которые были актуальными.

С начала марта произошли драматические изменения в экономике, финансовом секторе, а также со стороны спроса на коммерческую недвижимость.

Во-первых, вслед за кризисным увеличением ключевой ставки фактическая стоимость банковского финансирования выросла до 23-25%, что привело к заморозке проектов, которые застройщики планировали финансировать за счет банковского долга, где нет возможности заместить собственными средствами или на средства заказчиков или инвесторов.

Во-вторых, цепочки поставок импортных комплектующих по многим направлениям были заморожены полностью и получить привычное оборудование, необходимое в строительстве, стало невозможно. Девальвация рубля, в свою очередь, привела к резкому росту стоимости любых импортных компонентов. Возник риск исполнения ранее начатых проектов. Первостепенной задачей для каждого девелопера стало изменение технического задания / проектных решений с тем, чтобы исключить недоступные компоненты, а также наладить замещение и поставки альтернативного оборудования.

Говорить о росте вакантных площадей пока преждевременно. Да, есть риск снижения спроса на помещения, появление предложения на субаренду излишков площадей, но с другой стороны, строительство новых объектов резко сократилось и ввод новых объёмов будет минимальным. Вакансия в 2021 году была близка к нулю и даже в случае резкого освобождения таких объёмов, как например 1 млн кв. м в Московском регионе означает всего лишь 5% дополнительной вакансии, что не приведет к кардинальному изменению баланса.

Покупка билета
Тип оплаты *
Вход и регистрация
Почта
Пароль
ФИО
E-mail
Телефон
SMS-код

Нажмите кнопку Получить только после ввода телефона и E-mail

Компания
Должность
Пароль

Не менее 8 символов

Подтвердите пароль
Cброс пароля
E-Mail

Отправим ссылку для восстановления